外地车一年最多在琼通行120天
日期:2019-08-01 浏览

   《海南省外地号牌小客车通行管理办法(试行)》(以下简称“办法”)将于8月1日起施行。外地号牌小客车进入我省行政区域道路行驶,每一自然年度内可通行天数累计不超过120天。


  据了解,非海南省内公安机关交通管理部门核发号牌的小型、微型载客汽车适用本办法,外地号牌的警车、救护车、新能源小客车、消防车、工程救险车则不适用本办法。


  热点问答

  问:本办法施行前已经在我省使用且符合本办法规定条件的外地号牌小客车实行限行吗?

  答:实行过渡期管理。


  在琼注册企业、驻琼机构以及在琼居住的个人所持有的外地号牌小客车(非营运性质)可办理过渡期备案。


  自2019年12月1日起,公安交通管理部门开始受理过渡期备案,2019年12月1日至2020年1月1日期间,因未及时办理过渡期备案而造成通行时间超过120天的,不予处罚。


  外地号牌小客车所有人可通过公安机关交通管理部门指定的网址(另行公布)自助办理,也可到所在地公安机关交通管理部门服务窗口办理。


  问:办理过渡期备案需要提供哪些材料?

  答:1.机动车行驶证;2.单位所有人的组织机构代码或者营业执照;3.个人所有人身份证明及居住信息;


  身份证明包括: 居民身份证;护照;《港澳居民来往内地通行证》;《台湾居民来往大陆通行证》等有效身份证件;


  居住信息包括:户口簿、居住证或公安机关出具的受理居住证领取凭证。


  问:外地号牌小客车登记的联系方式等信息发生变化如何更改?

  答:车辆所有人或管理人可通过公安机关交通管理部门发布的网址(另行公布)、微信公众号等途径将车辆最新有效信息留存。



  问:哪些途径可以查询车辆过渡期备案记录、可通行情况?

  答:可通过公安机关交通管理部门届时发布的网址、微信公众号等途径查询。


  问:本办法实施后,外地号牌小客车进入海南省行政区域需到交通管理部门办理登记吗?

  答:无需到交通管理部门办理登记。限期通行实行智能无感化管理,由管理系统自动统计其行驶情况。


  提醒


  已办理过渡期备案的外地号牌小客车,过渡期内不受120天限期通行限制,在过渡期届满(过渡期截止2020年12月31日)后应遵守“办法”限期通行管理的规定。对超过期限行驶的根据《道路交通安全法》的规定依法处理。


  对提交虚假信息、材料办理过渡期备案的,由公安机关交通管理部门依法撤销过渡期备案,并依法依规移交相关部门追究责任。